JUAN DOFFO

inicio     perfil      trayectoria      obras      críticas
TRAYECTORIA
El tiempo es otro río
30/09/2011 al 30/10/2011
Centro Cultural Recoleta
Muestra individual.
www.arsomnibus.com.ar
Rubbers Foto 2011
31/05/2011 al 25/06/2011
Rubbers Internacional
Muestra colectiva.
www.arsomnibus.com.ar
Juan Doffo
28/04/2011 al 24/05/2011
Stile Italia
Muestra individual.
www.arsomnibus.com.ar
La acción y su registro
17/09/2009 al 17/11/2009
Fundación Federico Jorge Klemm
Muestra colectiva.
www.arsomnibus.com.ar
Eje entre dos mundos
01/06/2009 al 27/06/2009
Rubbers Internacional
Muestra individual.
www.arsomnibus.com.ar
Expotrastiendas 2008
12/09/2008 al 18/09/2008
Stand C35 - Praxis Casa editora. Stand C185 - Álvaro Castagnino.
www.arsomnibus.com.ar
Fotografías y pinturas
14/06/2008 al 30/06/2008
Museo Municipal de Bellas Artes de Tandil
Muestra Individual.
www.arsomnibus.com.ar
arteBA '08
28/05/2008 al 02/06/2008
La Rural - Predio Ferial de Buenos Aires.
Stand G58 /  Rubbers Internacional.
www.arsomnibus.com.ar
Pinturas
11/09/2007 al 04/10/2007
Rubbers Internacional
Muestra Individual.
www.arsomnibus.com.ar
Extraña Substancia
27/08/2003 al 21/09/2003
Centro Cultural Recoleta
Muestra individual.
www.arsomnibus.com.ar
Exposiciones Individuales
2006
Museo Nacional de Bellas Artes, Neuquén.
Boltax Gallery, Shelter Island, New York, U.S.A.
Buenos Aires Photo, Palais de Glace.
Galería Via Margutta, Córdoba.
Galería Altera, Pinamar, provincia de Buenos Aires.
Centro Cultural Banco de Galicia, Punta del Este, Uruguay.

2005
Scope-Art Fair Hamptons, New York, Boltax Gallery.
Arteba 2005, (stand de Debbie Frydman, Art Dealer), fotografías y pinturas.

2004
Bienal Internacional de Arte de Cuenca, Ecuador.
Centro Cultural Santa Cruz, Rio Gallegos, Santa Cruz.
Espacio Cultural “El Mariscal”, Corrientes.
Museo de Artes Visuales “Raul Lozza”, Alberti, prov. de Buenos Aires.

2003
Galerie Jörg Stummer, Zürich, Suiza, pinturas.
“Extraña substancia”, Centro Cultural Recoleta, fotoperformances.
Arteba 2003, (stand de Debbie Frydman, Art Dealer), fotografías y pinturas.

2002
Museo de Bellas Artes Genaro Perez, Córdoba, pinturas y fotografías.

2001
Escuela Nacional de Fotografía, fotografías.
2000
“Pausa entre dos vacíos”, Galería Van Eyck, pinturas.
Museo de Arte Moderno de Mendoza, fotografías, pinturas e instalaciones.

1999
Museo de Bellas Artes de Luján, fotografías, pinturas e instalaciones.

1998
“Segundo resumen 1987/1997”, Palais de Glace, pinturas, fotografías e instalaciones.
Centro Cultural Virla, Tucumán, pinturas, fotografías e instalaciones.         .
Feria de galerías Arteba, Fundación Andreani, pinturas y fotografías Centro Nacional de Exposiciones.

1994 
Restaurant Clo-Clo (ciclo de muestras organizadas por la crítica de arte Fabiana Barreda).
Recuerdo del período l982/l983, Restaurant Amarcord (ciclo de muestras organizadas por la Lic. Cristina Dompé).

1993 
Galería Soudán, pinturas y objetos.

1989 
Los elementos, Galería Vermeer, pinturas.

1987 
Galería D.S.G., pinturas.

1986 
Resumen 1974/1986, Fundación San Telmo, dibujos, pinturas y collages.

1984 
Galería Julia Lublin, dibujos y pinturas.
Museo de la Fundación Raggio, pinturas.
Centro de Arte Silvia Rodriguez, Lomas de Zamora, pinturas.

1982 
Galería Jacques Martinez, pinturas y técnicas  mixtas sobre papel.

1981 
Galería Studio Evergreen, pinturas y acuarelas, Amsterdam, Holanda.

1980 
Galería Praxis, pinturas y acuarelas.
Fundación Cultural Teatro Coliseo, pinturas y acuarelas (ciclo de muestras organizadas por Romualdo Brughetti).

1979 
Galería Witcomb, pinturas.

Exposiciones Colectivas
2006
Salón Nacional de Pintura, Palais de Glace.
Premio Fundación Osde.
2005
Estudio Abierto 2005/Puerto.
Premio Aerolíneas Argentinas, Centro Cultural Borges.
2004 
“Argentina. Si”, Boltax Gallery, Shelter Island, New York.
“Contemporary Art Fair”, Boltax Gallery, New York, USA.
Premio Aerolíneas Argentinas, Centro Cultural Borges, Buenos Aires..
Salón Nacional de Pintura, Palais de Glace, Buenos Aires.
2003
“Ansia y Devoción”, Fundación Proa y Museo Castagnino de Rosario.
“Premio Universidad de Palermo”, Museo Nacional de Bellas Artes.
“Cubrir-descubrir”, Museo Nac. de Bellas Artes, esculturas de H. Dompé intervenidas.
“Estudio Abierto Retiro / Centro”, Espacio de Arte Harrod´s.
2002
“Flag Art Festival in Seoul”, Corea, Museo Nacional de Bellas Artes.
“Arte Argentino en Alemania”, pinturas, Fulda, Alemania.
“Hoy o mañana”, fotografías, Galería Dabbah-Torrejon, Buenos Aires.
2001
“Artistas contemporáneos argentinos”, Museo Nacional de Bellas Artes.
“Salon Nacional de Pintura”, Palais de Glace
2000
“Bienal de la Critica”, (fotoperformances), Museo Castagnino de Rosario.
“II Bienal de pintura de Salta”, Museo Provincial de Bellas Artes de Salta.
“Primera Bienal de Pintura de Cordoba”.
1999
“Premio Costantini”, Museo Nacional de Bellas Artes.
“Premio Trabucco”, Centro Cultural Borges.
1998
“Schwartz & Martinez Gallery”, Miami, U.S.A
Primer Salón Nacional de Salta, Museo Provincial de Artes Visuales, Salta.
Salón Nacional, Museo Provincial de Artes Visuales de Paraná, Entre Ríos.
Facultad de Sicología, fotografía.
1997
Premio Costantini, Museo Nacional de Bellas Artes
1996
70-80-90, 70 Artistas de las décadas del 80 y 90, Museo Nacional de Bellas Artes
70-80-90, 70 Artistas de las décadas del 80 y 90, Centro Cultural Borges.
Premio Chandon 1995:Mendoza, Museo Fader; Salta, Museo Histórico del Norte;  Tucumán,Museo Provincial de Bellas Artes; Córdoba, Cabildo Histórico; Paraná, Museo Provincial de Bellas Artes;Santa Fe, Museo Rosa Galisteo de Rodriguez; Rosario, Museo Castagnino.
Premio Abril de Arte y Antiguedades, Museo Metropolitano.
Las Abuelas y los Artistas, Centro Cultural Recoleta.
Los 80 y los 90, Fundación Banco Patricios.
20 años después, artistas plásticos contra el olvido y la impunidad, Centro Cultural                      Recoleta.
Los artistas y la hora, Galería Niko Gulland.
1995 
70-80-90, 70 artistas de las décadas del 80 y 90, Museo Nacional de Bellas Artes.  
Primer Premio Telecom, Palais de Glace; Museo Emilio Caraffa, Córdoba; Museo Rosa Galisteo de Rodriguez,Santa Fe.
Premio Chandon, Museo Nacional de Bellas Artes.
Premio Universidad de Palermo, Museo Nacional de Bellas Artes.
Premio Gunther, Centro de Arte y Comunicación (CAYC).     
De Borges a Kodama, Centro Cultural Recoleta.
Entre la amnesia y la memoria, Jornadas Internacionales de  Arquitectura, Sala Cronopios, Centro Cultural Recoleta.
Arte al Sur, Centro Cultural Recoleta,
La ciudad y sus pintores, De Santi Galería de Arte.
Muestra y subasta para AMIA, Hotel Alvear.
Artistas premiados en Salones Nacionales, Palais de Glace.
101 artistas plásticos con la ciencia, Comisión Nacional de Energía Atómica.
1994 
Jornadas internacionales de la crítica, Centro Cultural Recoleta.
99 Cajas-objeto, Galería Filo.
A,E,I u O, Centro Cultural Recoleta.
Artistas premiados en los Salones Municipales, Museo Sívori.
Campeonato mundial de ajedrez, Fundación Banco Patricios.
1993 
Bienal Chandon, Museo Nacional de Bellas Artes.
Premio Joan Miró, Palais de Glace.
Premio Otium de Arte y Ecología, Centro Cultural Recoleta.
Salón Nacional de Pintura, Jujuy.
Salón Nacional de Santa Fe, Santa Fe,
Premio Fundación Amalia Fortabat, Centro Cultural Recoleta.
Homenaje a Piero Della Francesca, CAYC.
Premio Basf, Galería Praxis.
1992 
Bienal Espíritu de Grecia, Palais de Glace.
Premio Bienal Tres Arroyos,organiozado por la Academia Nacional de Bellas Artes.     
Nueva imagen para una Vieja América, Palais de Glace.
Salón de la luz, Centro Cultural Recoleta.
Homenaje a Ana Frank, CAYC.
Estrategias de la pintura ( Bianchedi, Cambre, Santa María, H.Médici, A. Nigro, Doffo, Diciervo), Galería Blades.
II Supermercado de arte de Buenos Aires, Alto Palermo Shopping.
Idea, organiza y dirige 25 performances, Galería Celebrities.
II Feria de Arte de Buenos Aires, Centro Cultural Recoleta.
1991
Una visión de la plástica argentina contemporánea (Curada por Jorge Lopez Anaya), Patio Bullrich.
Premio Fundación Amalia Fortabat, Centro Cultural Recoleta.
Murales en cerámica para la Línea B de subterráneos, Centro Cultural Recoleta.
Doffo, Lavallén, Melcom, Ratti, Fundación Ana Torre.
Grandes pintores y escultores argentinos, Congreso Nacional.
1990  
Premio Calderón de la Barca,Museo Nacional de Bellas Artes.
Suma por Vincent, Museo de Arte Moderno.
Centro de Arte Babilonia.
Encuentros del Sur, Centro Cultural Recoleta.
1989  
Los límites de la ciudad, Galería Jacques Martinez.
90 años de Pintura Argentina, Patio Bullrich.
Para las provincias argentinas, Palais de Glace.
Generación del 80’, Galería Hoy en el Arte, Pinamar.
60 pintores argentinos, Fundación Banco Patricios.
1988  
Premio Fundación Amalia Fortabat, Fundación Fortabat.
El espacio en la plástica, Centro Cultural San Martin.
30 pintores contemporáneos, Fundación Banco Patricios.
Premio Calderón de la Barca, Palais de Glace.
Premio Bienal Tres Arroyos, organizado por la Academia Nacional de Bellas Artes.
Nueva generación del 80’, Centro Cultural Recoleta.
Salón Municipal Manuel Belgrano, Centro Cultural Recoleta.
Homenaje a Abraham Haber, S.A.A.P.
1987 
Premio Revista Cultura, Galería Julia Lublin.
Expo Art, New York.
Generación del 80’, Galería Hoy en el Arte, Pinamar.
Figurando en la figuración, Galería Del Centenario.
10 jóvenes valores de la pintura argentina, Galería Arte Nuevo.
El collage, S.A.A.P.
1986 
Arte en Argentina, Museo Nacional de Bellas Artes, Montevideo, Uruguay.
Primera Bienal de Miami, Miami, U.S.A.
Premio Fundación Amalia Fortabat, Fundación Fortabat.
La ciudad, Galería Miró, Congreso Internacional de Museos (ICOM).
Salón Nacional de Pintura, Palais de Glace.
Pasado y presente del Arte Latinoamericano, Museo de Bellas Artes de La Plata.
Salón Municipal Manuel Belgrano, Museo Sívori.
Salón  Nacional de Pintura de Santa Fé, Museo Rosa Galisteo de Rodriguez, Santa Fe.
Artistas premiados en certámenes de la Sociedad Hebraica (S.H.A.).
Arte 80’, Galería Hoy en el Arte.
1985 
La abstracción en el Siglo XX, Fundación Fortabat.
Salón Nacional de Pintura, Palais de Glace.
Salón Municipal Manuel Belgrano, Museo Sívori.
Arte de los 80’, Centro de Arte y Experiencias 264.
Premio Gándara: el paisaje contemporáneo, Galería Centoira.
Homenaje a Chagall, Galería Arthea.
Donación Revista Planteo, Galería Centoira.
Pequeño formato, Centro de Artes Visuales (CAV).
1984 
Primer Premio Fundación Amalia Fortabat, Museo Nac. de Bellas Artes.  
Muestra itinerante por los Museos de provincia, Patrimonio del Museo de Arte Moderno.
Arte joven (Doffo, Hoffman, Kuitca, Quiroga), Galería Giacomo Lo Bue, Mendoza.
Premio Union Carbide, Galería Praxis.
Bienal Latinoamericana, La Habana, Cuba.
El paisaje a través de sus maestros, Galería Crearte.
Cuatro generaciones de pintores, Galería Touché.
El Arte Argentino, Galería Estudio de Arte.
El paisaje argentino, Trench Gallery.
Galería Casa de Madera, Mar del Plata.
Modos de ver, Galería Touché.
24 x 30, Galería Crearte.
1983 
Primer Premio Asociación Amigos del Museo de Arte Moderno, Museo de Arte Moderno.
Salón Municipal Manuel Belgrano, Museo Sívori.
Premio Prilidiano Pueyrredón, Galería Del Buen Ayre.
La Joven Generación, Centro de Arte y Comunicación (CAYC).
Premio Arché, Museo de Bellas Artes de La Plata.
Premio Encotel, Correo Central de Buenos Aires.
Homenaje a la democracia, Galería Julia Lublin.
Nuevas visiones del paisaje, Galería La Capilla.
Congreso de Psicología, Colegio La  Salle.
Arte en la calle,  Centro Cultural Malvinas.
Jornadas de la crítica, Galería Julia Lublin.
Jornadas de la crítica, Galería Centoira.
1982 
Premio Georges Braque, Museo Nacional de Bellas Artes.
Premio Arché, Museo Nacional de Bellas Artes.
Figuración y abstracción en la pintura argentina, Centro Cultural Recoleta.
Salón Municipal Manuel Belgrano, Museo Sívori.
Premio Fundación Gutenberg, Fundación Gutenberg.
Salón Nacional de pintura de Salta, Salta.
Jóvenes artistas, Galería Del Alto.
Premio Fundación Gillette, Manzana de las Luces.
1981 
Salón de Villeparisis, París, Francia.
Jóvenes pintores y sus maestros, Galería Praxis.
1980 
Premio Banco Del Acuerdo, Museo Nacional de Bellas Artes.
El paisaje en la Argentina, Museo de Arte Moderno y Museo Sívori.
1979 
Premio Georges Braque, Museo Nacional de Bellas Artes.
Salón Municipal Manuel Belgrano, Museo Sívori.
Premio a la joven pintura argentina, Galería Praxis.
Premio Cámara Argentina de Comercio, Galería Centoira, Hotel Libertador.
Premio Fundación Dr. Federico Lanús l978, Galería Van Riel.
Premio Fundación Dr. Federico Lanús l979, Fondo Nacional de las Artes.
Salón de San Fernando, San Fernando, prov. de Bs. As.
1978 
Salón de Pintura Sociedad Hebraica Argentina, S.H.A.
Beca Francesco Romero, Fondo Nacional de las Artes.
Premio Fundación Givré, Fondo Nacional de las Artes.
Salón de Rosario, Rosario, provincia de Santa Fe.
II Salón Cerealista de pintura.
Salón de otoño, Sociedad de Artistas Plásticos .
Cuatro artistas, Municipalidad de Bragado, prov. de Bs. As.
VI Salón  de pintura Alba S.A.
1977 
Salón Nacional de Pintura, Palais de Glace.
Salón para Estudiantes de Bellas Artes, Palais de Glace.
Premio Nuevos valores en pintura, Galería Altamira.
Diseño y programación: Clic Multimedia