Publicaciones - Detalle

Categorías

Catálogos DVDs Libros Revistas


 
Salón Nacional de Artes Visuales 2009
Salón Nacional de Artes Visuales 2009 volver
Autor/es: Palais de Glace -Palacio Nacional de las Artes
2009 -
Precio: $50
Ver muestras relacionadas

El Salón Nacional de Artes Visuales es el concurso de artes plásticas más importante de Argentina. Se realiza todos los años en el Palais de Glace y abarca las disciplinas de Pintura, Escultura, Grabado, Dibujo, Fotografía, Cerámica, Arte Textil y Nuevos Soportes e Instalaciones.

En las últimas ediciones, dos aspectos caracterizan la recepción de obras del Salón Nacional. Por un lado, un fuerte crecimiento de la disciplina Nuevos Soportes e Instalaciones y una marcada tendencia a la investigación en soportes digitales, con lo cual se incorpora el Salón al movimiento tendencial de la producción artística contemporánea y configura un espacio de recepción para las producciones de una generación de artistas jóvenes. Por otro lado, un importante incremento de la participación de artistas de todas las regiones del país, otorgándole al Salón una composición eminentemente federal.

PREMIOS
Pintura
Gran Premio Adquisición Jorge Horacio Pirozzi
Primer Premio Adquisición Fermín Eguía
Segundo Premio Leandro Hilario Torres
Tercer Premio Alejandra Padilla
Menciones Capilla - Jorge Sarsale - Juan Andrés Videla
Mención del Jurado Agustín Viñas
 

Arte Cerámico
Gran Premio Adquisición Dora Isdatne
Primer Premio Adquisición Ricardo Oliva
Segundo Premio Carmen Bongiorno
Tercer Premio Leandro Niro
Menciones Cecilia Borghi - Fernando Mascetti - Julieta Mastruzzo
Menciones del Jurado María Victoria Drisaldi - Natalia Koreikis
Arte Textil
Gran Premio Adquisición Susana Dragotta
Primer Premio Adquisición Claudia Contreras
Segundo Premio Natalia García Barros
Tercer Premio Alejandro Bovo Theiler
Menciones Liliana Adragna - Rosa Mercedes González - Zina Katz
Menciones del Jurado May Borovinsky

Dibujo
Gran Premio Adquisición Pablo Páez Riva
Primer Premio Adquisición Carlos Fels
Segundo Premio Gabriel Mirocznyk
Tercer Premio Sebastián Chillemi
Menciones Elena Nieves - Juan Ranieri - Leonardo Robertazzi
Menciones del Jurado Soledad Majdalani - Ignacio Valdez

Escultura
Gran Premio Adquisición Oscar José Stáffora
Primer Premio Adquisición Claudia Aranovich
Segundo Premio Betina Sor
Tercer Premio María Causa
Menciones Raúl Oscar Collemi - Diego Musadi - Eduardo Waxemberg
Mención del Jurado Mariela De Maio

Fotografía
Gran Premio Adquisición Adriana Lestido
Primer Premio Adquisición Marcos López
Segundo Premio Alejandro Lipszyc
Tercer Premio Santiago Carrera
Menciones Luciana Betesh - Mariano Brizzola - Cecilia Espinosa
Menciones del Jurado Vivi Abelson - Gonzalo Gutiérrez

Grabado
Gran Premio Adquisición Rodolfo Cavilla
Primer Premio Adquisición Pablo Flaiszman
Segundo Premio Néstor Goyanes
Tercer Premio Yong Hwa Cho
Menciones Beto Martínez - Esteban Grimi - Emma Calviño
Menciones del Jurado Renée Pietrantonio - E. Coulembier Rogge

Nuevos Soportes e Instalaciones
Gran Premio Adquisición Lisa Giménez
Primer Premio Adquisición Ana Dolores Noya
Segundo Premio Alejandro Somaschini
Tercer Premio Leonardo Damonte
Menciones Maria Lorena Kaethner - Geraldine Schwindt - Mariana Sosnowski Mazzeo
Menciones del Jurado Margarita Bali - Victoria Bianchetti




 
Diseño y programación: Clic Multimedia